
এইচএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে উচ্চ মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষার্থী ছাড়া জনসাধারণের চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।
বৃহস্পতিবার (৩ নভেম্বর) এক বিবৃতিতে ডিএমপি এই ঘোষণা দেয়। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।
ডিএমপি কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুকের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, পরীক্ষা চলাকালীন কেন্দ্রগুলোতে সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করার জন্য কিছু নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। কেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে শুধুমাত্র পরীক্ষার্থী প্রবেশ করতে পারবে। এজন্য সর্বসাধারণকে নির্দিষ্ট জায়গার মধ্যে না আসার জন্যও অনুরোধ করা হচ্ছে। আগামী রোববার (৬ নভেম্বর) থেকে পরীক্ষা চলাকালীন এ নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে।
জানা গেছে, সারাদেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ডের মধ্যে নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এবার ১২ লাখ ৩ হাজার ৪০৭ জন পরীক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবে। এর মধ্যে ছাত্র ৬ লাখ ২২ হাজার ৭ ৯৬ জন এবং ছাত্রী ৫ লাখ ৮০ হাজার ৬১১।